Translate

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Меня зовут АЛЕКСАНДР ВОЛОВОЙ
Образ жизни, с безумным количеством негатива, постепенно, медленно и очень явно ведет в тёмное никуда…
+375 29 357 93 51 velc
+375 29 547 93 51 MTC

http://vision-minsk.deal.by/

http://vision-minsk.pulscen.by/

vision минск

воскресенье, 14 августа 2011 г.

Разум (притча в изложении Ошо)



Пользуйтесь вашим разумом для рассмотрения вещей, где они есть, а не там где их нет, даже если они в темноте. Идите внутрь.
Однажды вечером люди увидели, как Рабия почему-то выскочила на улицу из своей хижины. Они собрались вокруг нее - бедная старая женщина - они спросили:
- Что случилось? Что ты ищешь?
Не поднимая головы, она сказала:
- Я потеряла иголку.
Все бросились искать ее. Вскоре кто-то додумался спросить:
- Рабия, улица большая, ночь спустилась, скоро станет совсем темно, иголка такая маленькая. Ты можешь точно указать, где она упала?
Рабия сказала:
- Иголка упала в доме.
- Ты, должно быть, сошла с ума? Если игла упала в доме, что ты делаешь здесь?
- Потому что здесь светлее, а в доме совсем темно.
- Даже если свет здесь, как ты найдешь иглу, если ты не теряла ее здесь? Правильнее будет принести свет в дом, и там ты сможешь найти иголку!
Рабия засмеялась и сказала:
- Вы так внимательны к мелочам. Когда же вы станете пользоваться вашим разумом в вашей личной жизни? Я вижу, все ваши устремления направлены вовне, я знаю это точно, теперь я убедилась на опыте, что то, к чему вы стремитесь, потеряно внутри. Воспользуйтесь вашим разумом! Почему вы стремитесь к счастью во внешнем мире? Вы потеряли его там?
Они стояли ошарашенные, а Рабия скрылась в своем доме.

Управление бессознательным - один из пунктов на пути к здоровью
Углубление человека в материальный мир привело его на край пропасти. Далее - гибель каждого человека и всего Человечества. Пора вспомнить хорошо забытое старое и повернуть свой взор в сторону духовного, психического совершенствования! В настоящее время многие ученые осознают необходимость такой перестройки Сознания. Залог успешной Эволюции - это объединение Сознания и подсознания, то есть человек для своего спасения должен научиться осознанно управлять всеми бессознательными процессами организма. А этим процессам принадлежит около девяносто пяти процентов человеческого бытия.

Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. «Я самое несчастное из всех созданий, - думает она. - Безобразное, отталкивающее и обреченное ползать по земле». Однажды все же Мать Природа попросила гусеницу сделать кокон. Гусеница изумилась (она никогда до этого не делала коконов), подумала, что построит себе могилу и подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она провела до сих пор, она пожаловалась Богу: «Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть». В отчаянии она завернулась в кокон и стала ждать конца. Несколько дней спустя гусеница увидела, что превратилась в прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и необычайно восхитилась этому. И она пришла в немалое удивление от жизни и замыслов Бога
Наша ломка - это и есть стадия куколки. Здесь существует одно «но!». Процесс Эволюции гусеницы Природой поставлен «на автомат», гусеницу никто не спрашивает, хочет ли она стать бабочкой или нет. Еще как захочет, и полетит, как миленькая! Но человек в этом Мире - статья особая: его Выбор - Закон для всего Мироздания, и для Бога в том числе! Мирозданию нужен Человек Мыслящий, а не биоробот.
Поэтому выбор человека не подлежит критике или обсуждению с чьей-либо стороны, но и ни в коем случае не снимает с него ответственности за содеянное. Что он получит в результате своего неправильного Выбора - его личные проблемы, и за них тоже никто не отвечает.
Библия по этому поводу говорит: «Частица Бога - в каждом из вас». Значит, каждый имеет в потенциале все то, что присуще Богу, наподобие того, как гусеница носит в себе бабочку. Задача каждого, кто хочет жить, - раскрыть в себе эти потенциальные возможности и реализовать их.

Как вы, очевидно, уже поняли из сказанного выше, «человек действительно может все, но его нельзя заставить захотеть!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий